Über uns

Wir sind ein Miniunternehmen, das unter dem Company Programm 2018 von YES entstanden ist und bestehen aus sieben Schülerinnen und Schüler der Kantonsschule Zug.
Wir haben uns zum Ziel gesetzt, ein nachhaltiges und ökologisches Produkt zu verkaufen, das den Plastikmüll vermindert.
Mit unseren Trinkhalmen aus Plexiglas, welche lebensmittel-sicher überprüft worden sind, bieten wir Ihnen nicht nur eine ökologischere Alternative zu den Einwegröhrchen,​ sondern auch eine bessere Welt für die nächsten Generationen. Sie helfen auch bei jedem Kauf von unseren Plexiglas Trinkhalme dem Schutz der Ozeanen und Meerestierwelt, da einen Teil ihres Geldes an die NPO OceanCare geht. 

Das Ecoplex Team​​
CEO:  Artem Sinodov
artem.sinodov@ecoplex.ch

CAO: Mattia Hanusch
mattia.hanusch@ecoplex.ch

CFO: Tajana Vokic
tajana.vokic@ecoplex.ch

CMO: Albena Horozova, Eve Delwing
albena.horozova@gmail.com
eve.delwing@ecoplex.ch

CPO: Alexandra Faessler
alexandra.faessler@ecoplex.ch

CTO: Mischa Zimmermann
mischa.zimmermann@ecoplex.ch
image-placeholder.png